講演・セミナー

オンライン限定プレミアム講演
第1弾 オンライン配信
10/12(水)~11/4(金)
Z世代と共感する方法
僕と私と CEO
今瀧 健登 氏
第2弾 オンライン配信 
10/24(月)~11/4(金)
バイオプラ×成形技術で世界を目指せ!
小松技術士事務所所長・ものづくり名人
小松 道男 氏
オンライン展示会ステージプログラム第1弾 (10/12(水)~11/4(金))
テーマ❶

情報/DX

DATA Saber創設者が語る中小企業のDX

スノーフレイク プロダクトマーケティングマネージャー
KT 氏
テーマ❷

環境/脱炭素

「脱炭素」実践シナリオの描き方
みずほリサーチ&テクノロジーズ サステナビリティコンサルティング第2部 次長(環境ビジネス戦略チーム)
柴田 昌彦 氏
テーマ❸

機械・金属

手作りIoTから見えた中小製造業の新たな可能性

戸畑ターレット工作所 DX推進課課長

中野 貴敏 氏

テーマ❹

医療・福祉

今後公開を予定しております。

オンライン展示会ステージプログラム第2弾 (10/24(月)~11/4(金))
テーマ❶

情報/DX

AIで不動産業界にDX

エステートテクノロジーズ 代表取締役CEO
澤 博史 氏
テーマ❷

環境/脱炭素

薬局業界から学ぶDX活用~乗り越えるべき3つのポイント~
カケハシ 代表取締役社長
中尾 豊 氏
テーマ❸

機械・金属

経営難を乗り越えた金型メーカーのデジタル事業変革と新規事業開拓

IBUKI 代表取締役社長 執行役員

中東 秀喜 氏

テーマ❹

医療・福祉

今後公開を予定しております。

リアル展示会 メインステージプログラム 

当日はオンラインでのライブ配信を予定しております。
※10月24日(月)~11月4日(金)までオンライン展示会にてアーカイブ配信をいたします。
※アーカイブ配信されないプログラムもございます。予めご了承ください。

10/19(水) 10/20(木) 10/21(金)

10:30~11:00

東京都ベンチャー技術大賞 表彰式

東京都知事
小池 百合子

10:30~11:00

東京都経営革新優秀賞 表彰式

10:30~11:30
分野別講演(情報/DX)

コマツの経営構造改革とDXへの取り組み

コマツ 特別顧問
野路 國夫 氏 

11:30~12:30
分野別講演(環境/脱炭素)

科学を社会につなぎ宇宙を文化圏に
~人工流れ星への挑戦~

ALE 代表取締役社長/ CEO
岡島 礼奈 氏 

11:30~12:30

中小企業の戦い方~人が自立的に動くために~

武州工業 相談役 ITコーディネータ
林 英夫 氏

12:15~13:00

Tokyo Contents / Solution Business Award 表彰式

13:00~14:00
プレミアム講演

円谷プロダクションの飛躍のカギ

円谷プロダクション 代表取締役 会長 兼 CEO
塚越 隆行 氏

13:00~14:00

夢を持ち続ける力

世界大会16連覇 元女子レスリング日本代表
吉田 沙保里 氏

13:30~14:30
プレミアム講演

生物多様性を通じて脱炭素社会を考える

動物作家
篠原 かをり 氏

14:30~16:00
注目トレンドディスカッション(ものづくり)

ものづくりのキラ星たち

浜野製作所 代表取締役 CEO

浜野 慶一 氏

ニットー 代表取締役

藤澤 秀行 氏

三陽製作所 代表取締役社長

水村 滋 氏

14:30~16:00
注目トレンドディスカッション(脱炭素)

宇宙開発の未来、日本は何をなすべきか

宇宙航空研究開発機構(JAXA) 名誉教授

川口 淳一郎 氏

聞き手

日経BP総合研究所
上席研究員 菊池 珠夫 氏

15:00~16:30
注目トレンドディスカッション(持続可能な企業経営)

持続可能性を探るための企業経営のあり方

ユートピアアグリカルチャー 代表取締役

長沼 真太郎 氏

ファームノートホールディングス 代表取締役

小林 晋也 氏

ボーダレス・ジャパン 代表取締役社長

田口 一成 氏

モデレータ

西雄大事務所 代表取締役

西 雄大 氏

 

16:30~17:30
分野別講演(機械・金属/製造業DX)

Challenges of SONY Image Sensor

アイデミー 社外取締役

鈴木 智行 氏

16:30~17:30
分野別講演(医療・福祉/製造業DX)

住宅環境におけるデジタルを活用した新たな医療モデルの創造

インテグリティ・ヘルスケア 代表取締役会長

武藤 真祐 氏

 
10/19(水)

10:30~11:00

東京都ベンチャー技術大賞 表彰式

東京都知事
小池 百合子

11:30~12:30
分野別講演(環境/脱炭素)

科学を社会につなぎ宇宙を文化圏に
~人工流れ星への挑戦~

ALE 代表取締役社長/ CEO
岡島 礼奈 氏 

13:00~14:00
プレミアム講演

円谷プロダクションの飛躍のカギ

円谷プロダクション 代表取締役 会長 兼 CEO
塚越 隆行 氏

14:30~16:00
注目トレンドディスカッション(ものづくり)

ものづくりのキラ星たち

浜野製作所 代表取締役 CEO

浜野 慶一 氏

ニットー 代表取締役

藤澤 秀行 氏

三陽製作所 代表取締役社長

水村 滋 氏

16:30~17:30
分野別講演(機械・金属/製造業DX)

Challenges of SONY Image Sensor

アイデミー 社外取締役

鈴木 智行 氏

10/20(木)

10:30~11:00

東京都経営革新優秀賞 表彰式

11:30~12:30

中小企業の戦い方~人が自立的に動くために~

武州工業 相談役 ITコーディネータ
林 英夫 氏

13:00~14:00

夢を持ち続ける力

世界大会16連覇 元女子レスリング日本代表
吉田 沙保里 氏

14:30~16:00
注目トレンドディスカッション(脱炭素)

宇宙開発の未来、日本は何をなすべきか

宇宙航空研究開発機構(JAXA) 名誉教授

川口 淳一郎 氏

聞き手

日経BP総合研究所
上席研究員 菊池 珠夫 氏

16:30~17:30
分野別講演(医療・福祉/製造業DX)

住宅環境におけるデジタルを活用した新たな医療モデルの創造

インテグリティ・ヘルスケア 代表取締役会長

武藤 真祐 氏

10/21(金)

10:30~11:30
分野別講演(情報/DX)

コマツの経営構造改革とDXへの取り組み

コマツ 特別顧問
野路 國夫 氏 

12:15~13:00

Tokyo Contents / Solution Business Award 表彰式

13:30~14:30
プレミアム講演

生物多様性を通じて脱炭素社会を考える

動物作家
篠原 かをり 氏

15:00~16:30
注目トレンドディスカッション(持続可能な企業経営)

持続可能性を探るための企業経営のあり方

ユートピアアグリカルチャー 代表取締役

長沼 真太郎 氏

ファームノートホールディングス 代表取締役

小林 晋也 氏

ボーダレス・ジャパン 代表取締役社長

田口 一成 氏

モデレータ

西雄大事務所 代表取締役

西 雄大 氏